History
創立してから子どもたちの才能を伸ばす為に数々のコンクールに挑戦してきました。
全国、世界レベルで自分がどのくらいの実力なのか知ること、そして目標を決め努力することで子どもの能力はとても伸びます。
Air Ballet Studioはモダンダンス、クラシックバレエどちらのコンクールにも参加でき、成果も上げています。
2023 | 第169回NAMUEバレエコンクール金沢 | 「パキータ」よりVa. 小学校高学年B部門 2位 「パキータ」よりVa. 串田 樹音 |
第13回Brilliantstarsバレエコンペティション2023in石川 | 「風になったあなたに会いたい」 コンテンポラリー部門12~15歳の部 2位 石川テレビ放送賞 「風になったあなたに会いたい」 紅谷 実柚 |
|
第80回全国舞踊コンクール | 児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「それいけ!アンパンマン」 | |
2022 | Japan Ballet Competition滋賀2022 | 「Who.」 モダンダンス部門高校1年生以上 1位 「Who.」 上田 奈穂 |
第154回NAMUEバレエコンクール金沢 | 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa. |
|
第79回全国舞踊コンクール | 「ありの歌」 |
|
第35回こうべ全国洋舞コンクール | 「夕暮れのメリーゴーランド」 |
|
2022全国つくば洋舞コンクール | 「月の涙」 |
|
第164回NAMUEバレエコンクール長野 | 「ライモンダ」よりライモンダのVa. |
|
第36回ヨコハマ・コンペティション | 「パキータ」よりVa. クラシックジュニア1部 3位 「パキータ」よりVa. 串田 樹音 |
|
第2回富山国際ダンスコンペティション | 「ライモンダ」よりライモンダのVa. |
|
2021 | KIDC2021第5回九州国際ダンスコンペティション | 「謳う」 |
Japan Ballet Competition石川 2021 | 「マーブルチョコレート」 モダンダンス中学1年生~3年生男女部門 3位 「GOLDの風が吹く」炭谷 茜里 |
|
第1回富山国際ダンスコンペティション | 「人形の家」 コンテンポラリー部門A 3位 「人形の家」柴原 世奈 |
|
2020 | Japan Ballet Competition石川 2020 | 「ゆりかごの夢」 |
第134回NAMUEバレエコンクール | 宝石の精のVa. |
|
2019 | 第126回NAMUEバレエコンクールin金沢 | フロリナ王女のVa. |
第76回全国舞踊コンクール | 「Dr.スランプ アラレちゃん」 |
|
2017 | 第74回全国舞踊コンクール | 「はじめてのおつかい」 |
2016 | 第73回全国舞踊コンクール | 「Hello Kitty」 |
第1回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2016 | スワニルダのVa. |
|
2015 | 第72回全国舞踊コンクール | 「夢をかなえてドラえもん」 |
第72回NAMUEクラシックバレエコンクール 金沢 | フロリナ王女のVa. 小学校低学年部門 第3位「眠れる森の美女」より金のVa. 山本 心海 小学校高学年部門 第1位「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa. 古城 愛子 小学校高学年部門 第3位「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa. 藤岡 彩 |
|
2014 | 第71回全国舞踊コンクール | 「みんなともだち」 |
第54回NAMUEクラシックバレエコンクール金沢 | 小学校低学年部門 第3位「眠れる森の美女」より金のVa. 藤岡 彩 | |
2014つくばバレエコンクール | 「シャボン玉のハート」 |
|
第2回座間全国舞踊コンクール | モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部門 第3位 ざまりん賞「私の心に問いかけている私」 坂本 瑶果 | |
2013 | 第70回全国舞踊コンクール | 「水平線をじっとみつめる」 「ピカピカの地球を守れ!!STOP!!地球温暖化」 児童舞踊部 第3位「ピカピカの地球を守れ!!STOP!!地球温暖化」 児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「アルプスの少女ハイジ」 |
2012 | The 9th Seoul International Dance Competition 2012 | 「Edgeに立つ」 |
第37回NAMUEクラシックバレエコンクール金沢 | 金のVa. 小学校低学年部門 第3位「眠れる森の美女」より金のVa. 澤 ひかり |
|
第69回全国舞踊コンクール | 児童舞踊部 入賞・童心賞「すずめのお宿」 児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞「ママのそばで」 |
|
2011 | 第13回なかの国際ダンスコンペティション | 「つう」 |
第26回ヨコハマ・コンペティション | 「禁じられた遊び」 |
|
第30回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール | 群舞部門 あきたこまち賞「広島の空に向かって歌おう」 | |
2010 | 第67回全国舞踊コンクール | 「ふしぎなポケット」 |
2009 | 第12回NBA全国バレエコンクール | 「漆黒の闇を駆け抜ける」 |
第66回全国舞踊コンクール | 児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「ドキドキドン!いちねんせい」 | |
第22回こうべ全国洋舞コンクール | 創作の部 優秀賞「Desire-ひとのものこそ欲しくなる-」 和田 伊通子 モダンダンス部門シニア 第3位「漆黒の闇を駆け抜ける」 松 理沙 |
|
The 6th Seoul International Dance Competition 2009 | コンテンポラリーダンスジュニア部門 第2位「美しい罠」廣川 沙恵 | |
第42回埼玉全国舞踊コンクール2009 | モダンダンスジュニア部 第1位「遠い夜の海鳴り―還らぬ魂へ-」水島 晃太郎 | |
第1回NAMUEクラシックバレエコンクール金沢 | キトリのVa. 小学校低学年の部 第3位 「眠れる森の美女」第3幕より金のVa. 苗加 比古乃 |
|
第1回つくば国際バレエコンクール | モダン部門シニア 最優秀賞第3位「遠い夜の海鳴り―還らぬ魂へ-」水島 晃太郎 | |
2008 | 第65回全国舞踊コンクール | 「私の存在を突き動かす深紅の血」 「ずいずいずっころばし」 「可愛いかくれんぼ」 児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞「ずいずいずっころばし」「可愛いかくれんぼ」 |
2007 | 第64回全国舞踊コンクール | 「ストイックな白」 「りんごのひとりごと」 児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞「りんごのひとりごと」 |
2006 | 第19回こうべ全国洋舞コンクール | 「モンスター」 |
2005 | 第62回全国舞踊コンクール | 「Balance」 「Candy」 現代舞踊部第二部 第1位 平多正於賞・優秀指導者賞 「Candy」伊藤 麻菜実 児童舞踊部 入賞・童心賞「めだかの学校」 |
2004 | 第17回こうべ全国洋舞コンクール | ジュニア部 第3位 「Happyがやってくる」 伊藤 麻菜実 |
2003 | 第60回全国舞踊コンクール | 「おいしい水」 |
第22回あきた全国舞踊祭 | 「Happyがやってくる」 |
|
2002 | 第23回現代舞踊フェスティバル | 優秀賞 「Fence」 |
2000 | 第57回全国舞踊コンクール | 児童舞踊部 第3位・童心賞・優秀指導者賞 「すずめ百まで踊り忘れず」 |
1998 | AACT第3回アメリカ国際演劇祭 | 総合2位 |
第2回アンデパンダン舞踊展 | 「OUT」 |
|
第55回全国舞踊コンクール | 現代舞踊ジュニア部 第3位 「Fight!」中川 賢 | |
1996 | 第53回全国舞踊コンクール | 現代舞踊第二部 第3位「樹-遥かなる生命を僕は知る-」中川 賢 |
埼玉全国舞踊コンクール | 現代舞踊第二部 第3位「エリーゼ」 藤岡 礼 | |
1995 | 北九州&アジア全国洋舞コンクール | 「樹-遥かなる生命を僕は知る-」 |
こうべ全国洋舞コンクール | ジュニア部 第2位 「樹-遥かなる生命を僕は知る-」 中川 賢 | |
1994 | 埼玉全国舞踊コンクール | 「きっときっとチャンス」 ジュニア部 朝日新聞社賞「凍える祈り」清水 真由子 |
1993 | こうべ全国洋舞コンクール | ジュニア部第3位「Hello!」温井 加奈子 |
1990 | 埼玉全国舞踊コンクール | ジュニア部 日本経済新聞社賞「南風」 田澤 享子 |
こうべ全国洋舞コンクール | 「寒の竹」 |