History

1968年に射水市のあおい幼稚園で生徒3人から創立して以来、たくさんの子ども達、ご家族に出会いました。
その一人一人との出会いが大切な思い出であり、Air Ballet Studioの歴史になります。
人と人が出会い、踊りを通して心通わせる事。そうして絆をつくります。
これからもたくさんの子ども達と出会えることを楽しみにしています。

2022
「少し風の強い日に」

「少し風の強い日に」

Japan Ballet Competition滋賀 2022
モダンダンス部門5歳~小学6年生(男女)3位「少し風の強い日に」 能浦 花音
モダンダンス部門高校1年生以上 1位 「Who.」 上田 奈穂

第154回NAMUEバレエコンクール金沢
小学校高学年部門B 2位 「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa. 関 瑠南
第79回全国舞踊コンクール
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「ありの歌」 佐川 碧唯
第35回こうべ全国洋舞コンクール
モダンダンス部門ジュニア3部 3位 「夕暮れのメリーゴーランド」 川原 さくら

2021
「GOLDの風が吹く」

「GOLDの風が吹く」

Japan Ballet Competition石川 2021
モダンダンス部門 5歳~小学6年生(男女) 3位 技術賞 芸術賞「マーブルチョコレート」 岩佐 凜
モダンダンス部門 中学1年生~3年生(男女) 3位 「GOLDの風が吹く」 炭谷 茜里

KIDC2021第5回九州国際ダンスコンペティション
コンテンポラリーソロシニア部門 3位 「謳う」 上田 奈穂
第1回富山国際ダンスコンペティション
コンテンポラリー部門B 2位 「Who.」 上田 奈穂
コンテンポラリー部門A 3位 「人形の家」 柴原 世奈
第23回発表会mp4

2020
「ゆりかごの夢」

「ゆりかごの夢」

Japan Ballet Competition石川 2020
モダンダンス部門 5歳~小学6年生(男女) 1位 芸術賞「ゆりかごの夢」 紅谷 実柚
第134回NAMUEバレエコンクール
小学生高学年部門A 1位 芸術賞「眠れる森の美女」より宝石の精のVa. 関 瑠南

2019
50周年記念公演

50周年記念公演

第126回NAMUEバレエコンクールin金沢
小学校高学年部門 2位「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa. 土井 たお
第76回全国舞踊コンクール
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞・すずらん賞 「Dr.スランプ アラレちゃん」
第22回発表会mp4
50周年記念公演

2018
ドイツ・リンゲン第15回世界こども演劇祭

ドイツ・リンゲン第15回世界こども演劇祭

ドイツ・リンゲン第15回世界こども演劇祭参加
同 壮行公演
とやま舞台芸術祭2018
大伴家持生誕1300年記念 越中万葉創作舞踊 万葉高志の国
現代舞踊フェスティバル参加
ねんりんピック富山2018総合開会式

2017
「金糸雀」

「金糸雀」

第74回全国舞踊コンクール
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「はじめてのおつかい」「ハイ・ホー」
第68回全国植樹祭
平成29年度芸術鑑賞Noism+和田朝子舞踊研究所

2016
「風の骨」

「風の骨」

富山新聞社 第46回芸術賞 和田 伊通子
第73回全国舞踊コンクール
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞・すずらん賞 「Hello Kitty」「忍者ハットリくん」
とやま世界こども舞台芸術祭2016
オープニング公演「雪の女王」・ウェルカム・フィナーレ公演参加
第1回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ2016
小学生の部 第2位「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa. 藤岡 彩
全日本地域選抜 モダンダンス・ガラ・イン・利賀2016
とやま舞台芸術祭2016
「日舞・洋舞・邦楽公演」和田伊通子プロデュース
邦楽「ゆれる秋」洋舞「金糸雀(カナリア)最後に見る夢は…」

第21回発表会mp4

2015
芸術鑑賞

芸術鑑賞

平成26年度芸術鑑賞バレエスタジオDUO+和田朝子舞踊研究所
第72回全国舞踊コンクール
児童舞踊幼児部入賞敢闘賞 「夢をかなえてドラえもん」
第72回NAMUEクラシックバレエコンクール 金沢
小学校低学年部門 第2位「眠れる森の美女」より金のVa. 福島 小雪
小学校低学年部門 第3位「眠れる森の美女」より金のVa. 山本 心海
小学校高学年部門 第1位「眠れる森の美女」よりフロリナ王女のVa. 古城 愛子
小学校高学年部門 第3位「コッペリア」第3幕よりスワニルダのVa. 藤岡 彩

第35回全国豊かな海づくり大会~富山大会~
「海 広がる海 つながる夢 」

2014
第20回発表会

第20回発表会

第71回全国舞踊コンクール
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「みんなともだち」
第54回NAMUEクラシックバレエコンクール金沢
小学校低学年部門 第3位「眠れる森の美女」より金のVa. 藤岡 彩
2014つくばバレエコンクール
モダンジュニア2部門 第1位 「シャボン玉のハート」 坂田 夏凜
第2回座間全国舞踊コンクール
モダン・現代舞踊・コンテンポラリー部門 第3位
ざまりん賞「私の心に問いかけている私」 坂本 瑶果

社団法人富山県芸術文化協会表彰
第1回「富山ひまわり賞」 松 理沙
第20回発表会mp4

2013
45周年記念公演

45周年記念公演

第70回全国舞踊コンクール
現代舞踊第二部 第3位 「水平線をじっとみつめる」 水木 悠斗
児童舞踊部 第3位「ピカピカの地球を守れ!!STOP!!地球温暖化」
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「アルプスの少女ハイジ」

45周年記念公演mp4
新富山スタジオ開設
旭日双光章 和田 朝子
第1回平多宏行賞
文化庁 平成25年度新進芸術家海外研修制度 研修員選出 松理沙
北日本新聞文化賞

2012
「PAT」

「PAT」

東京公演 舞踊作品/富山 考えないで感じてほしい
「ひと+ひと=人」「おわら風の詩」「こきりこ」「空」
「Balance」「Desire-人のものこそ欲しくなる-」「つう」「冷たい唇」

The 9th Seoul International Dance Competition 2012
ファイナル出場 「Edgeに立つ」 松 理沙
第2回とやま世界こども舞台芸術祭参加
オープニング公演 「We are friends」・ふれあい・ウェルカム・フィナーレ公演参加
第37回NAMUEクラシックバレエコンクール金沢
小学校低学年部門 第1位「眠れる森の美女」より金のVa. 宮田 アンナ
小学校低学年部門 第3位「眠れる森の美女」より金のVa. 澤 ひかり

第19回発表会mp4

2011
「ひと+ひと=人」

「ひと+ひと=人」

平成22年度 富山県立ホール連携ズームアップ!
郷土の音楽家たちコンサート「バレエで綴る~美しい日本のうた」
財)富山県文化振興財団委嘱作品「少年少女のための交響詩~めざめる羽 はばたく四季」参加
東日本大震災 チャリティー公演~踊りで被災地を応援しよう~ 出演
第13回なかの国際ダンスコンペティション
創作部門 第1位「つう」 和田 伊通子
とやま舞台芸術祭2011 モダンダンス・ガラ・イン利賀
プロデュース・参加「ひと+ひと=人」
第60回富山県芸術祭祝祭公演
「広島の空に向かって歌おう」「てのひらを太陽に」「ひと+ひと=人」
第26回ヨコハマ・コンペティション
モダンジュニア1部 第3位 「禁じられた遊び」 苗加 比古乃
第30回あきた全国舞踊祭モダンダンスコンクール
群舞部門 あきたこまち賞「広島の空に向かって歌おう」
第69回全国舞踊コンクール
児童舞踊部 童心賞「すずめのお宿」
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞「ママのそばで」

2010
ドイツ・リンゲン第11回世界こども演劇祭

ドイツ・リンゲン第11回世界こども演劇祭

第67回全国舞踊コンクール
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「ふしぎなポケット」
ドイツ・リンゲン第11回世界こども演劇祭参加
「星空へトリップ」「和の奏」
同 帰朝公演
社)現代舞踊協会北陸支部合同公演
洋舞協会合同作品「海へ」
第18回発表会mp4

2009
「BEAM-光はまっすぐに突き進む―」

「BEAM-光はまっすぐに突き進む―」

第12回NBA全国バレエコンクール
コンテンポラリー部門 第1位 「漆黒の闇を駆け抜ける」 松 理沙
社)富山県芸術文化協会 平成20年度芸術鑑賞
「洋舞公演」-富山県洋舞協会創立50周年記念- 参加
第66回全国舞踊コンクール
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞 「ドキドキドン!いちねんせい」
第22回こうべ全国洋舞コンクール
創作の部 優秀賞「Desire-ひとのものこそ欲しくなる-」 和田 伊通子
モダンダンス部門シニア 第3位「漆黒の闇を駆け抜ける」 松 理沙

文化庁 平成21年度新進芸術家海外研修制度 研修員選出 伊藤麻菜実
The 6th Seoul International Dance Competition 2009
コンテンポラリーダンスジュニア部門 第2位「美しい罠」廣川 沙恵
第42回埼玉全国舞踊コンクール2009
モダンダンスジュニア部 第1位「遠い夜の海鳴り―還らぬ魂へ-」水島 晃太郎
第1回NAMUEクラシックバレエコンクール金沢
中学校の部 第1位「ドン・キホーテ」第3幕よりキトリのVa. 土井野 理央
小学校低学年の部 第3位 「眠れる森の美女」第3幕より金のVa. 苗加 比古乃

第1回つくば国際バレエコンクール
モダン部門シニア 最優秀賞第3位「遠い夜の海鳴り―還らぬ魂へ-」水島 晃太郎
とやま舞台芸術祭2009 モダンダンス・ガラ・イン利賀
プロデュース・参加 「漆黒の闇を駆け抜ける」「BEAM-光はまっすぐに突き進む―」

2008
40周年記念

40周年記念

第65回全国舞踊コンクール
現代舞踊第一部 第1位「私の存在を突き動かす深紅の血」松 理沙
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞「ずいずいずっころばし」「可愛いかくれんぼ」

第1回とやま世界こども舞台芸術祭
オープニング「夢の時間」・ふれあい・ウェルカム・フィナーレ公演参加
第17回発表会mp4
40周年記念公演mp4
第4回バレエスタジオDUO+和田朝子舞踊研究所ジョイント公演
「私の存在を突き動かす深紅の血」「Jupiter」「生きている喜び」「夢を抱く」

2007
「生きている 喜び」

「生きている 喜び」

第64回全国舞踊コンクール
現代舞踊ジュニア部 第2位「ストイックな白」伊藤 麻菜実
児童舞踊幼児部 入賞敢闘賞「りんごのひとりごと」

とやま舞台芸術祭
「夢の時間」プロデュース・参加
とやま舞台芸術祭2007 モダンダンスガラ・イン利賀
プロデュース・参加「生きている 喜び」
平成19年度地域文化功労者文部科学大臣表彰 和田 朝子

2006
ドイツ・リンゲン第9回世界こども演劇祭

ドイツ・リンゲン第9回世界こども演劇祭

第19回こうべ全国洋舞コンクール
モダンジュニア2部 第1位「モンスター」 伊藤 麻菜実
ドイツ・リンゲン第9回世界こども演劇祭参加
「山村留学日記」「みんなで歌おう」

2005
「Scandal」

「Scandal」

第62回全国舞踊コンクール
創作舞踊部 第1位 東京新聞大賞・文部科学大臣賞・現代舞踊協会賞 「Balance」和田 伊通子
現代舞踊部第二部 第1位 平多正於賞・優秀指導者賞 「Candy」伊藤 麻菜実
児童舞踊部 童心賞 「めだかの学校」

バレエスタジオDUO+和田朝子舞踊研究所ジョイント公演
「To The Future」「Fence」「黒衣のきもち」
「すずめ百まで踊り忘れず」「Scandal」(五反田ゆうぽうとホール)

とやま舞台芸術祭2005 モダンダンス・ガラ・イン利賀
プロデュース・参加「黒衣のきもち」「すずめ百まで踊り忘れず」

2004
第15回発表会

第15回発表会

第17回こうべ全国洋舞コンクール
ジュニア部 第3位 「Happyがやってくる」 伊藤 麻菜実
市民ミュージカル 「海底ホスピタル」参加
アジア太平洋こども演劇祭
オープニング・Welcome公演 参加
第15回発表会mp4

2003
35周年記念 バレエスタジオDUO+和田朝子舞踊研究所ジョイント舞踊公演

35周年記念
バレエスタジオDUO+和田朝子舞踊研究所
ジョイント公演

第3回チャコット賞
北東アジアモダンダンス・ガラ・イン・とやま参加
第60回全国舞踊コンクール
児童舞踊部 入賞・童心賞 「おいしい水」
35周年記念 バレエスタジオDUO+和田朝子舞踊研究所ジョイント公演mp4
第22回あきた全国舞踊祭
ジュニア部 第3位 「Happyがやってくる」 伊藤 麻菜実

2002
「Fence」

「Fence」

県民劇場参加
「夢の時間」「カルミナ・ブラーナ」
ドイツ・リンゲン第7回世界こども演劇祭参加
ミュージカル「星空へトリップ」「和の奏」
同 壮行公演
(財)松山バレエ団顕彰制度芸術賞受賞
第23回現代舞踊フェスティバル
優秀賞 「Fence」
モダンダンス・ガラ・イン利賀 参加
「縁」「Pride」
とやま舞台芸術祭東京2002天王洲アイル 参加
富山スタジオ開設
第14回発表会mp4

2001 第22回現代舞踊フェスティバル参加
「越中人に関する一考察」
第30回全日本文化集会富山大会オープニング
とやま舞台芸術祭 利賀2001秋参加
「燃える風」
2000
第13回発表会プログラム

第13回発表会プログラム

とやま世界こども演劇祭オープニング総括
とやま舞台芸術祭 利賀2000秋参加
「山に炎が生まれし時」「ふる里に吹く風」
秋季国体開会式・閉会式(一般演技部門副委員長)
第57回全国舞踊コンクール
児童舞踊部 第3位・童心賞・優秀指導者賞 「すずめ百まで踊り忘れず」
第13回発表会mp4
1999
30周年記念公演

30周年記念公演

平成10年度芸術鑑賞
桐朋オーケストラ・アカデミーの演奏による、
和田朝子舞踊研究所のモダンバレエとチェコ・パントマイム公演「展覧会の絵」

オーバード芸術劇場
音楽と舞踊による構成詩-「人間讃歌 蒼海」参加
モダンダンスシアター'99きゅりあん出演
「OUT」
30周年記念公演 ミュージカルmp4
「星空へトリップ」「展覧会の絵」
選抜新人公演 (社)現代舞踊協会新人賞
「Pride」和田 伊通子
とやま舞台芸術祭 利賀'99秋
「燃える闇」
第22回渋谷区民の広場 -ふるさと渋谷フェスティバル'99-

1998
AACT第3回アメリカ国際演劇祭」

AACT第3回アメリカ国際演劇祭

バレエスタジオDUOとのジョイント公演
AACTアメリカ国際演劇祭壮行公演
AACT第3回アメリカ国際演劇祭
総合2位
第2回アンデパンダン舞踊展
新人賞ビジュアル賞 「OUT」和田 伊通子
第55回全国舞踊コンクール
現代舞踊ジュニア部 第3位 「Fight!」中川 賢
第12回発表会mp4

1997
少年少女バレエ合同公演

少年少女バレエ合同公演

富山県・ロシア沿海地方友好提携5周年記念
少年少女バレエ合同公演参加
ロシア国立モイセーエフ・バレエ・アカデミー公演参加
ウラジオストクにおいて少年少女バレエ合同公演参加「和の奏」
同 帰朝公演

1996
「樹の響き」

「樹の響き」

国民文化祭 開会式・閉会式 洋舞一部振付指導
とやま舞台芸術祭 利賀'96秋
「樹の響き」「山村留学日記」
第53回全国舞踊コンクール
現代舞踊第二部 第3位「樹-遥かなる生命を僕は知る-」中川 賢
埼玉全国舞踊コンクール
現代舞踊第二部 第3位「エリーゼ」 藤岡 礼
第11回発表会mp4

1995 北九州&アジア全国洋舞コンクール
モダンダンスジュニア部 第2位 「樹-遥かなる生命を僕は知る-」 中川 賢
こうべ全国洋舞コンクール
ジュニア部 第2位 「樹-遥かなる生命を僕は知る-」 中川 賢
1994
県民劇場

県民劇場

県民劇場 「春の夜の夢のごとし」演出・振付
25周年記念公演mp4
第15回現代舞踊フェスティバル参加 「ビロードの爪」
埼玉全国舞踊コンクール
現代舞踊第二部 1位・橘秋子賞・埼玉県知事賞「きっときっとチャンス」中川 賢
ジュニア部 朝日新聞社賞「凍える祈り」清水 真由子

第10回発表会mp4
1993
「風の骨」

「風の骨」

第14回現代舞踊フェスティバル参加「風の骨」
こうべ全国洋舞コンクール
ジュニア部第3位「Hello!」温井 加奈子
1992
第9回発表会

第9回発表会

第9回発表会mp4
1991
ジャパンフェスティバル北アイルランド公演

ジャパンフェスティバル北アイルランド公演

県民劇場「古事記」演出・振付
ジャパンフェスティバル北アイルランド公演参加
世界青年演劇祭ドイツ公演参加
1990
第8回発表会

第8回発表会

スタジオ増設
埼玉全国舞踊コンクール
ジュニア部 日本経済新聞社賞「南風」 田澤 享子
こうべ全国洋舞コンクール
ジュニア部 第2位 「寒の竹」宮腰 さおり
第8回発表会mp4
1988
20周年記念公演

20周年記念公演

県国際文化センター会館1周年記念事業「黒髪のみだれて頬にかかる時」
20周年記念公演mp4
1987
第7回発表会

第7回発表会

第7回発表会mp4
1985
第6回発表会

第6回発表会

第6回発表会mp4
1983
第5回発表会プログラム

第5回発表会プログラム

第5回発表会mp4
15周年記念公演
1982 第21回新鋭中堅舞踊家による現代舞踊公演参加
1981
第4回発表会プログラム

第4回発表会プログラム

第4回発表会mp4
1979
第3回発表会プログラム

第3回発表会プログラム

第3回発表会mp4
1977
第2回発表会プログラム

第2回発表会プログラム

第2回発表会mp4
1976 和田朝子舞踊研究所としてスタジオ開設
1975
第1回発表会プログラム

第1回発表会プログラム

第1回発表会
1968 富山県小杉町(現、射水市)にて創立
あおい幼稚園で「あおいバレエ教室」設立